ОТКРЫТИЕ ОБЕЛИСКА

12 октября 2018 года состоялось торжественное открытие обелиска на братской могиле.

В братской могиле на старом кладбище в селе Песковатка под Усманью покоятся девять солдат, скончавшихся в годы Великой Отечественной войны от ран в госпиталях. Небольшой монумент на этом месте был установлен еще в 1943 году, когда и были похоронены защитники. Долгие годы местные жители поддерживали здесь чистоту и порядок, но мемориал все равно ветшал. Реконструкция произошла благодаря софинансированию из областного бюджета по программе восстановления воинских захоронений. У обновленного мемориала прошел митинг памяти, приуроченный к его открытию. Участниками его стали представители власти, кадеты и местные жители, почтившие героев минутой молчания и возложившие к памятнику цветы. Во время «кровавых» сороковых на территории Усманского района было развернуто девятнадцать госпиталей. Люди попадали в них с полей сражений, многие умирали от ран, несовместимых с жизнью. Большинство были родом не с усманской земли. Вот и на Песковатском кладбище на гранитной плите значатся лишь имена и даты смерти. Ни возраста, ни места рождения бойцов не указано – этих сведений просто нет. Однако в местном военкомате обещали обратиться в архив и, если получится, добыть больше данных.

Здесь же, в Песковатке, захоронены еще два защитника: пилот 176-го истребительного полка 2-й воздушной армии Михаил Иванович Морозов (погиб при выполнении боевого задания в 1942-м) и воин-интернационалист Сергей Владимирович Рыжков (во время службы в Афганистане был тяжело ранен осколками гранаты и скончался в феврале 1988-го). Их могилы тоже планируется реконструировать.